28 января, 2021

Комментариев нет

Несмотря на популярность данной темы, людей не перестают интересовать вопросы: «как правильно чистить зубы?», «как ухаживать за полостью рта с особыми потребностями?», «как правильно чистить зубы детям?». Несмотря на вроде бы присутствующую ясность, единства стоматологов нет даже относительно лучшего времени чистки зубов – до завтрака или после еды.

Каждый мечтает о красивой белоснежной улыбке. И это заставляет искать ответы на актуальные вопросы “сколько раз в день нужно чистить зубы”, “чем лучше чистить зубы – пастами или порошком, обычной или электрощеткой?” Изложенные в данной статье правила чистки зубов затронут самые важные стороны зубной гигиены и помогут и взрослому и ребенку.

Зачем нужно чистить зубы

Рот – место скопления колоссального количества бактерий. Остатки еды в межзубном пространстве создают благоприятную среду для размножения вредных и даже опасных микроорганизмов. Их размножение приводит к образованию мягкого налета причины – развития кариеса.

Именно из-за этого налета эмаль поражается кислотой, размягчается и становится особенно подверженной кариозным образованиям и камню. Удаляя налет обычной или электрической щеткой, вы обеспечиваете эмали защиту от возможности развития кариеса, а пищеварительной системе от патогенных бактерий.

Вот почему вопрос когда правильно чистить зубы первый раз, большинство стоматологов решают в пользу времени утром, до завтрака. Иначе налет, образованный во время сна, вместе с едой попадает в кишечник и желудок. А это чревато расстройствами ЖКТ.

Также специалисты рекомендуют не игнорировать гигиену рта после завтрака, ведь это позволяет устранить среду для размножения бактерий.

Регулярная гигиена и утром до еды, и вечером, защищает весь организм. Вот почему так важно знать, как правильно чистить зубы, как эффективно удалять налет и бактерии, сколько времени нужно чистить зубы, чем лучше это делать и можно ли пользоваться порошком.

Общие правила чистки зубов

Правило о том, что чистить зубы нужно минимум два раза в день: утром, до еды, и вечером, после еды сложно оспорить. На вопрос, сколько времени нужно чистить зубы, большинство специалистов вам ответят примерно 2-3 минуты.
Этого хватит, чтобы очистить язык и избавить ротовую полость:

  • от остатков пищи в межзубном пространстве;
  • от оседания мягких частиц на эмали;
  • от разрушающего действия кислоты.

Правила чистки зубов подразумевают движение зубной щетки в ротовой полости по такой схеме:

  1. По нижней челюсти начинают движение справа налево по бокам.
  2. Затем движение повторяют слева направо по верхнему ряду, последовательно захватывая по 2-3 зуба и двигаясь к передним зубам.
  3. Для полного удаления налета с каждой поверхности зуба необходимо сделать 10 и более парных движений зубной щеткой.
  4. Наружные поверхности чистят вертикально, как бы выметая остатки пищи от основания десны к режущему краю.
  5. Легкий массаж десен производят на сомкнутых челюстях. Совершают легкие кругообразные движения, которые захватывают и зубы, и десна.

Как правильно чистить зубы: альтернативные способы

С тем, как правильно чистить зубы и когда, разобраться легко, если потренироваться перед зеркалом с зубной щеткой в руках. Но есть и альтернативные способы. Это ополаскиватель и очищение зубной ниткой. Есть ли особенные правила чистки зубов с их помощью и насколько они оправданы?

Зачем нужно пользоваться зубной ниткой?

Нитью можно удалить остатки пищи, недоступные при классическом очищении обычной или электрической щеткой. Нитью легко удается проникнуть в межзубное пространство и сделать его чистым. Пользуясь нитью, можно избавить себя от многих неприятностей, таких как воспаления десен, желтый оттенок, налет или даже камень.

Ополаскиватель: так ли он необходим

Пользоваться ополаскивателем полезно, если его формула составлена верно. Обязательное условие качественного ополаскивателя – сохранение в доступной форме всех активных компонентов. Тогда они начинают свое действие в полости рта сразу из флакона.
Ополаскиватель помогает при решении многих стоматологических проблем:

  • повышает реминерализирующие свойства зубной пасты;
  • уменьшает или ликвидирует воспаление десен;
  • освежает дыхание;
  • уничтожает болезнетворные бактерии.

Важно помнить, что ни нить, ни жидкий ополаскиватель даже в сочетании не являются самостоятельными способами очищения зубной поверхности. Для хорошего результата лучше пользоваться всеми доступными способами регулярно.

Как правильно чистить зубы: методики

Общий подход, рассмотренный выше, показывает, как правильно чистить зубы без особых потребностей, и когда. С его помощью можно узнать, сколько по времени нужно чистить зубы, как двигаться и на что обращать внимание. Кроме главного как правильно чистить зубы многих интересуют и не менее важные вопросы. Родители желают получить исчерпывающий ответ на вопрос как правильно чистить зубы детям, владельцы чувствительных зубов задаются вопросом есть ли мягкий способ чистить зубы или как правильно чистить зубы для здоровья десен.

Щадящий способ

Щадящий метод помогает избежать травмы десен. Если слизистая воспалена, или сосуды расположены близко, можно получить кровотечение и болезненные ощущения. Чтобы этого избежать, действуют обычной или электрической щеткой так: держат ее перпендикулярно поверхности зубов. Движения совершают от основания к режущим краям зубов. Затем челюсть смыкают и делают несколько движений по поверхности назад и вперед. Это деликатный метод, который подходит для очищения с внутренней стороны.

Чистка зубов для здоровых десен

Легкий массаж десен в процессе очищения стимулирует кровообращение, но подходит только тем, чья слизистая здорова. Такой способ подразумевают круговые движения по всей поверхности зубов. Сколько раз в день нужно чистить зубы таким способом? Частота не зависит от способа главное, делать это регулярно.

Как правильно чистить зубы детям

Начинать соблюдать гигиену ротовой полости у самых маленьких нужно с появлением первых зубов. Важно найти хорошего детского стоматолога, который не только расскажет, как правильно чистить зубы детям, но и подберет специальные средства.
Для очищения первых зубов у младенца можно использовать специальные гигиенические салфетки, а с увеличением их количества придется позаботиться о выборе подходящей щетки. Сейчас в аптеках и магазинах можно приобрести детям оригинальные яркие модели со специальными индикаторами.
Важно самим запомнить, как правильно чистить зубы детям, и учить их делать это самостоятельно два раза в день столько же по времени, сколько это делают взрослые.

Как правильно чистить зубы с брекетами

Коррекция прикуса и зубного ряда автоматически повышает требования к гигиене полости рта. Но сколько раз в день нужно чистить зубы в столь деликатный период? В данном случае очень важно после каждого приема пищи очень тщательно очищать зубы независимо от времени суток. Кроме того, необходимо выбирать специальную щетку, а также купить специальный ершик, ополаскиватель для поддержания баланса, и пользоваться нитью.

Схема гигиенических процедур включает:

  • снятие налета, уделяя каждому зубу не менее 10 секунд;
  • обработку ершиком брекетов и зубов под ними;
  • удаление нитью остатков пищи в межзубном пространстве;
  • придание дыханию свежести.

Чем лучше чистить зубы

Личная гигиена начинается с выбора аксессуаров и косметики. Доктор подскажет, какой зубной пастой или порошком пользоваться, и порекомендует модель щетки.

Как выбрать щетку

Современные модели имеют разную жесткость, плотность щетины, разное направление пучков ворса для разнообразных эффектов. В большинстве случаев стоматологи советуют купить щетку с ворсом средней жесткости и синтетического происхождения. Сегодня многие предпочитают пользоваться электрощеткой. Сейчас есть большой выбор, устоять перед которым невозможно.

Многих интересует вопрос, как правильно чистить зубы электрощеткой. В большинстве случаев врачи-стоматологи едины во мнении: пользоваться электрощеткой нужно не чаще нескольких раз в неделю. Важно освоить это правило, иначе эмаль может существенно пострадать, и начнется разрушение. Электрической щеткой нежелательно пользоваться каждый день и ребенку, лучше купить классический вариант. Если есть сомнения, лучше проконсультируйтесь с врачом о том, как правильно чистить зубы электрощеткой.

Искусственный материал препятствует размножению бактерий и легко моется.

Чистка ультразвуковой щеткой – новое и очень эффективное направление. Ультразвук помогает справиться с проблемами в самых сложных случаях:

  • при ношении ортодонтных систем;
  • при развитии сильного налета и камня;
  • при воспалении десен;
  • при наличии сильных отложение в труднодоступных местах.

При желании пользоваться ультразвуковой щеткой можно и в любых других случаях. Такой прибор не совершает механического воздействия на десна и эмаль.

Чем лучше чистить зубы, чтобы они стали белыми

В процессе поддержки здоровья не обойтись без специальной косметики: нужно пользоваться правильным порошком или зубной пастой. Их выбор зависит от общего состояния полости рта. Если есть проблемы, лучше проконсультироваться со стоматологом: он подскажет, каким порошком нужно пользоваться и можно ли, какая зубная паста не навредит и поможет.

Зубная паста бывает нескольких видов:

  1. Лечебную выписывает врач при наличии показаний.
  2. Отбеливающие содержат определенный процент мягких абразивов химического или механического действия. Они помогают осветлить эмаль, слишком часто их лучше не использовать.
  3. Органические имеют абсолютно натуральный состав, не имеют противопоказаний, но достаточно дорогие и неэкономичные.

Профилактические защищают от возможных проблем десен или эмали: укрепляют и минерализуют, снимают воспаления. Чтобы сиять белоснежной улыбкой, не нужные сложные действия. Достаточно соблюдать регулярность и следовать рекомендациям. И тогда ни зубной камень, ни кариес, ни пародонтоз не испортит вам настроение.