4 августа, 2020

Комментариев нет

Время насмешек над брекетами уже давно позади. Сейчас наблюдается повальное увлечение ими, поскольку красивая улыбка и правильный  здоровый прикус, приобретает все большее значение. А кроме всего прочего, современные производители предлагают действительно красивые и даже стильные зубные корсеты (брекеты), которые не то, что не портят внешность во время их ношения, но даже могут придавать некоторую «изюминку».
 
При этом важно понимать, что решение о необходимости использовать брекет-систему, как и выбор методики лечения делает только врач-стоматолог, а не пациент. Брекеты (миниатюрные замочки) прикрепляются к зубам при помощи специального адгезива, который обладает противокариозным свойством за счет выделения фтора. В брекеты устанавливается упругая металлическая дуга, которая соединяет их. Функция такой конструкции – оказывать постоянное давление на зубы, при этом на каждый из зубов давление оказывается по-разному. Таким образом, зубы могут медленно «дрейфовать» в костной ткани челюстей, и брекеты постепенно приводят их в нужное положение.
 
Ортодонтические пластинки выполняют почти ту же функцию, что и брекеты. Но используют их чаще всего с целью стимуляции или торможения роста челюстей. Кроме того, пластинки особенно эффективны для пациентов в возрасте от 5 до 18 лет. В свою очередь, брекеты устанавливают только после того, как прорезались все коренные зубы и сформировались их корни.
Принципиальных отличий между пластинками и брекетами несколько:
• пластинки стимулируют рост челюстей или их тормозит при необходимости, а брекеты работают исключительно в пределах зубного ряда и совсем незначительно могут стимулировать рост челюстей.
• Ортодонтическая пластинка – это съемные конструкции, а брекет-система – несъемная.
• При использовании брекет-системы становится сложнее чистить зубы, а также необходимо соблюдать определенную диету, которая исключает употребление жесткой и крупных кусков пищи, по возможно исключить изделия из муки.
 
Установка брекетов требует определенной подготовки: необходимо вылечить кариес, заболевания десен, как, например, пародонтоз, сделать обзорный рентгеновский снимок ротовой полости. Ортодонт может рекомендовать удаление зубов мудрости, так как, сдвигаясь или прорезываясь, они могут свести на нет все результаты лечения.
 
Сама установка брекетов занимает немного времени. И это абсолютно безболезненная процедура. После установки брекет-системы пациенту необходимо раз в один-два месяца посещать ортодонта для контроля лечения, активации системы и смены дуг (они постепенно заменяются на более жесткие). В первое время надо быть готовым к ощущению дискомфорта, может даже быть трудно жевать твердую пищу.. В целом, к брекет-системе можно достаточно быстро привыкнуть.
 
После установки брекетов необходимо тщательно и правильно ухаживать за ротовой полостью с помощью специальных зубных щеток. Чистка зубов после каждого приема пищи необходима для того, чтобы в брекетах не оставалось остатков пищи, которые могут привести к их окислению, развитию кариеса, воспалению десен и т. д.
Активный этап лечения, то есть ношение брекетов и регулярное посещение ортодонта, длится от одного до двух лет.
 
Пассивное лечение, которое необходимо для закрепления результата, – ношение ретейнера (капы или несъемного ретейнера) – занимает в среднем от двух до четырех лет, в два раза дольше активного. Капа изготавливается из прозрачной гибкой пластмассы и практически незаметна на зубах. Примерно три месяца после снятия брекетов ее нужно носить постоянно, затем надевать только на ночь. Ретейнер – несъемная проволочка или стекловолоконная лента, удерживающая зубы в новом положении, устанавливается на внутреннюю поверхность зубов и может назначаться на срок от нескольких месяцев до пяти лет и более.